MENU

00:38
НЕМНОГО ОБ ОКНЕ
Окно́ — проём, специально создаваемый в стене дома в процессе строительства. Через окна в комнаты поступает свет; также они могут служить для вентиляции помещений. Окна являются главным (до 50%) источником тепло потерь в зданиях.
 
Исторические сведения

На раннем этапе развития цивилизации окна представляли собой простые отверстия, которые прикрывались шкурами животных или тканью.
В Древнем Риме использовались окна без стёкол. При этом не изменялась прямоугольная форма, но внутри окна создавались специальные украшения, в том числе и из камня. Первые стеклянные окна появились в эпоху Римской империи, но позволить себе такую роскошь могли лишь очень состоятельные граждане.
На Руси в XI — XIII веках стеклодувы освоили технику изготовления толстостенных круглых окон диаметром 20—30 см, для чего расплав стекла отливался на металлическую плиту. 
 
В России

В России до XVIII века окна волоковые и красные.
Окна у избы, топившейся по-чёрному, размером от 6 до 8 вершков длины, 4 вершка ширины — предназначены для выпуска дыма. Располагались почти под потолком. Такие окна назывались волоковыми — их заволакивали доской или специальной крышкой.
Рамы красных окон окрашивали краской. На рамы натягивали паюсный мешок рыб (откуда паюсная икра) — такое окно называлось паисным. Также использовался бычий пузырь, слюда (такие окна назывались слюдяные окончины), промасленная ткань. До XVIII века стеклянные окна (стекольчатые оконницы) употреблялись редко. Красные окна подъёмные и отворные, волоковые окна отворные и задвижные.
Рама слюдяных окончин состояла из четырёх металлических прутов. В центре окна в свинцовый переплёт размещали самый большой кусок слюды в виде круга, вокруг располагались мелкие куски слюды разной формы и мелкие обрезки. В XVII веке слюдяные окна начали расписывать. Стекольчатые оконницы изготовлялись так же, как и слюдяные: в металлической раме и свинцовом переплёте. Применялось и цветное стекло с росписью красками.
Для защиты от холода и ветра применялись вставни, или ставни. Вставни обивались сукном, они могли быть глухими, или со слюдяными оконцами. Ночью и в морозы окна изнутри закрывались втулками. Втулка — щит размером, совпадающим с окном. Обивался войлоком и сукном. Щиты просто втулялись, или навешивались на петли и закрывались.
Окон обычно три на одной стене.
Светлица — горница с красными окнами. Окон в светлице было больше, чем в горнице. Светлица — самая светлая, освещённая комната жилища. Окна в светлице прорубались во всех четырёх стенах, или в трёх. В горнице окна устраивались в одной, или двух стенах.
Светлицы чаще всего устраивались на женской половине дома. Они использовались для рукоделий, или других работ
отсюда:
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Категория: ПОЗНАЙ СЕБЯ | Просмотров: 796 | Добавил: ЛЁЛЯ | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 4
+1  
4 марина   (13.11.2009 05:21) [Материал]
Интересненько!!! 0105

+1  
3 ЛЁЛЯ   (12.11.2009 18:20) [Материал]
оно и защищает, оно и свободу дает...как человек- может быть наглухо закрытым, а может-душа нараспашку 05

+1  
2 ORLI   (12.11.2009 16:43) [Материал]
спасибо!

0  
1 rapana   (12.11.2009 11:24) [Материал]
Интересная инфа - пасиб 0104
09

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]