MENU

05:09
Стиль жизни современного человека, что это…
Стиль жизни современного человека, что это...

Стилем жизни обычно называют некую совокупность образцов поведения. Он четко прослеживается во всех сферах человеческого бытия: от выбора одежды и до типа отдыха, от манеры поведения до формы выражения эмоций. При этом обычно стараются классифицировать различные стили: аскетичный, гламурный, деловой, молодежный и так далее. От человека, который по чьему-то мнению относится к той или иной социальной группе, ожидают определенного поведения, определенных предпочтений. Однако понятие стиль жизни, на самом-то деле, является чем-то гораздо более сложным и многогранным.

Стиль жизни каждого человека формируется под влиянием множества составляющих. Это и характер, и воспитание, и жизненный опыт, и окружение, и уровень дохода, в конце концов. При этом стиль жизни - это нечто нематериальное. Его нельзя потрогать, измерить или сравнить. Но стиль жизни человека можно почувствовать. Он выражается в отношении: к жизни, к людям, к событиям, к вещам. Иными словами, это средство приспособиться к окружающей действительности. При этом каждый стремится сделать это по-разному. Для кого-то, лучший способ приспособиться - просто «скрыться» от окружающих, сделаться незаметным, во что бы то ни стало не показывать своих эмоций.

Однако, для других, стиль жизни - это «мелодия собственного сочинения», которая звучит так громко, что хорошо слышна окружающим. Возможно, кого-то она и будет раздражать. Но всегда приятно находиться рядом с человеком с яркой индивидуальностью, который не скрывается за шаблонами и стереотипами, не боится быть самим собой. Это искусное сочетание осознания ценности жизни, утонченного стиля, интеллекта, а также умения контролировать себя в периоды преодоления трудностей и искренне радоваться как своему успеху, так и чужому счастью.

При этом для того, чтобы иметь свой стиль жизни, совсем не обязательно обладать огромными доходами, окружать себя эксклюзивными безделушками, ездить на дорогих машинах и одеваться в ателье супермодных дизайнеров. Более того, безбедное существование далеко не гарантирует, что человек научится радоваться жизни. К сожалению, чаще всего, бывает даже наоборот. То, что еще вчера казалось мечтой и «сладкой жизнью», для тех, кто внезапно разбогател, уже совсем скоро становится банальностью и серой обыденностью. Человек насыщается впечатлениями и эмоциями, не умея почувствовать их прелесть и глубину.

Стиль жизни - это искусство делать обычные вещи необычным образом. И зависит он лишь от уровня развития личности и личных достижений, а не от толщины кошелька. Ощущение полноты жизни, стремление жить сегодня и сейчас. Нельзя откладывать жизнь и счастье «на потом». Нужно наслаждаться ей здесь и сейчас, любить ее, учиться доставлять радость себе и другим. Именно это и является стилем жизни, именно к такому эмоциональному состоянию нужно стремиться. Ведь богатство человеческой души дороже, богатства материального. И, возможно, научившись получать удовольствие от того, чем вы обладаете сегодня, уже завтра вы получите нечто большее.

Категория: ПОЗНАЙ СЕБЯ | Просмотров: 2241 | Добавил: ursa | Теги: стиль | Рейтинг: 5.0/5
Всего комментариев: 2
0  
2 rapana   (26.12.2013 18:37) [Материал]
ДА!!

+1  
1 Малка   (05.11.2009 22:06) [Материал]
Все очень правильно написано!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]